DHBW-Stuttgart

Abweichungen und Ergänzungen zum Vorlesungsplan


Terminfilter
setzen:
Jahrgang:
Datum:
Bezeichnung:

Liste aller zukünftigen Termine (*) für alle Jahrgänge (*)

Export   Druckansicht
Bezeichnung Jahrgang Datum Uhrzeit Kommentar
Modul 24 2016 18.08.2019 09:00Merz-Schule: Modul 24 Siebdruck, Herr Hasdorf bis 16.30 Uhr
Modul 24 2016 18.08.2019 09:00U1.02: Modul 24 Herr Stark 'Werken mit Holz' bis 19 Uhr
Kurs L 2018 19.08.2019 15:001.10 Ausfall: M14 U1 Recht der Existenzsicherung, Frau Neumärker entfällt
Kurs K 2018 19.08.2019 13:001.15 Ausfall: M14 U1 Recht der Existenzsicherung , Frau Neumärker entfällt
Schreib- und Transferzentrum 0 19.08.2019 16:453.05: STZ - Workshop: Schreibstrategien und Schreibtypen
Kurs J 2018 19.08.2019 13:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.06
Kurs K 2018 19.08.2019 10:304.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.15
Kurs H 2017 19.08.2019 15:002.02: M16 Selbststudium ohne Dozierende
Modul 24 2016 19.08.2019 09:00U1.02: Modul 24 Herr Stark 'Werken mit Holz' bis 19 Uhr
Modul 24 2016 19.08.2019 08:302.16: M24 Extremismus Herr Coquelin
Kurs L 2016 20.08.2019 08:301.01: M21 Frau Neher bis 12:00 Uhr
SG KJ 2017 20.08.2019 13:001.15: M15 Gruppe Herr Koch
SG HE1 2017 20.08.2019 13:002.15: M15 Gruppe A Herr Gut
SG HE2 2017 20.08.2019 13:001.03: M15 Gruppe A Frau Hagenmayer
SG GD 2017 20.08.2019 13:002.01: M15 GD Herr Rabel
SG AI 2017 20.08.2019 13:004.03: M15 Herr Hettler
SG SD 2017 20.08.2019 13:002.05: M15 SD Gruppe A Frau Horn-Kohl
Kurs J 2017 21.08.2019 10:302.15 Ausfall: M20 Konstruierte Normalitäten, Herr Bauer entfällt
Kurs J 2017 21.08.2019 08:302.06 Ausfall: M20 Konstruierte Normalitäten, Herr Bauer entfällt
Kurs K 2016 21.08.2019 08:302.16: M21 Frau Neher
Kurs K 2017 22.08.2019 10:301.10: M13 U3 Frau Kunzl
SG HE1 2018 22.08.2019 13:001.02: Gruppe B Ogu Nwagbara
Kurs H 2017 22.08.2019 08:302.02: M5 U3 Herr Febel
Kurs G 2017 22.08.2019 13:002.02: M5 U3 Herr Febel
Modul 10 2018 22.08.2019 08:301.03 Raumwechsel: M10 Gruppe 2 muss aus Raum 1.02 in den Raum 1.03 wechseln
SG KJ 2016 22.08.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG KJ 2018 22.08.2019 13:003.05: M9 KJ Gruppe Frau Häbe bis 17:15Uhr
SG HE2 2018 22.08.2019 13:00Exkursion für beide Gruppen Herr Weinmann
SG SE 2018 22.08.2019 13:001.01: M9 Herr Schulze-Gronemeyer
SG GD 2016 22.08.2019 08:301.18: M23 GD Herr Minhas
SG RP 2016 22.08.2019 08:304.16: M23 RP Herr Kabsch
SG AI 2018 22.08.2019 13:001.03: M9 Herr Kucher
Kurs G 2017 23.08.2019 08:303.20 Ausfall: M16 Herr Rölle entfällt, wird auf den 15.08. 14:30 Uhr vorverlegt
SG KJ 2016 23.08.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG GD 2016 23.08.2019 08:301.18: M23 Frau Kronthaler, anschließend Frau Ehret
Kurs J 2017 26.08.2019 10:302.06: M14 U3 Recht bei abweichendem Verhalten Frau Neher-Klein bis 12 Uhr
Kurs H 2017 26.08.2019 08:302.02: M14 U3 Recht bei abweichendem Verhalten Frau Neher-Klein bis 10 Uhr
Schreib- und Transferzentrum 0 26.08.2019 16:453.05: STZ - Workshop: Die eigene Stimme in wissenschaftlichen Texten
Kurs J 2018 26.08.2019 13:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.06
Kurs K 2018 26.08.2019 10:304.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.15
Kurs H 2017 26.08.2019 15:002.02: M16 Selbststudium ohne Dozierende
Modul 24 2016 26.08.2019 08:301.18:M24 Heilpädagogik Frau Palfi-Springer bis 14.30 Uhr
Modul 7 2018 27.08.2019 08:301.15 Ausfall: M7 U3, Frau Abbasi entfällt
Kurs K 2017 27.08.2019 10:302.10: M14 U3 Recht bei abweichendem Verhalten Frau Neher-Klein bis 12 Uhr
SG HE1 2017 27.08.2019 13:002.15: M15 Gruppe A Herr Gut
SG RP 2017 27.08.2019 13:002.02: M15 Frau Labusga
SG GD 2017 27.08.2019 13:002.01: M15 GD Herr Rabel
SG SD 2017 27.08.2019 13:002.05: M15 SD Gruppe A Frau Horn-Kohl
Sitzung 0 28.08.2019 19:001.02: Stuttgart Finance
Kurs K 2017 29.08.2019 10:301.10: M13 U3 Frau Kunzl
SG HE1 2018 29.08.2019 13:002.02: M9 Gruppe A Ogu Nwagbara
SG KJ 2016 29.08.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG HE2 2018 29.08.2019 13:002.16: M9 Gruppe A Herr Weinmann
SG SD 2018 29.08.2019 13:001.15: M9 Gruppe A Herr Zimmermann
SG GD 2018 29.08.2019 13:001.10: M9 GD Herr Trauner
SG GD 2016 29.08.2019 08:301.18: M23 GD Herr Wötzel
SG RP 2016 29.08.2019 08:304.16: M23 RP J. Rost bis 12 Uhr
SG AI 2018 29.08.2019 13:001.03: M9 Herr Hettler
SG KJ 2016 30.08.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG RP 2016 30.08.2019 08:304.16: M23 RP Herr Feistauer
Tagung 0 02.09.2019 17:004.18: Modelbesprechung Herr Bauer
Kurs J 2018 02.09.2019 13:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.06
Kurs I 2018 02.09.2019 15:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.05
Modul 24 2016 02.09.2019 08:302.16: M24 Herr Bauer - Sexualität in der Sozialen Arbeit bis 12 Uhr
Modul 24 2016 02.09.2019 08:301.18:M24 Heilpädagogik Frau Palfi-Springer bis 14.30 Uhr
Kurs L 2016 03.09.2019 10:301.01 Ausfall: M21 Frau Neher entfällt
SG KJ 2017 03.09.2019 13:002.06: M15 Abschlussveranstaltung Herr Meyer
SG HE2 2017 03.09.2019 13:002.10: M15 Frau Hammer Gruppe B
Kurs K 2016 04.09.2019 08:302.16 Ausfall: M21 Frau Neher entfällt
Kurs J 2018 04.09.2019 13:001.06: M6 Tutorium Herr Bauer bis 16:30 Uhr
Kurs K 2017 05.09.2019 10:301.10: M13 U3 Frau Kunzl
SG HE1 2018 05.09.2019 13:002.02: M9 Herr Nwagbara Gruppe B
SG GD 2018 05.09.2019 13:001.10: M9 GD Frau Ripper
SG KJ 2016 05.09.2019 08:301.05: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG KJ 2018 05.09.2019 13:001.06: M9 Abschluss Herr Meyer
SG SD 2018 05.09.2019 13:001.15: M9 Gruppe A Herr Zimmermann
SG RP 2016 05.09.2019 08:304.16: M23 RP Herr Grunwald
SG KJ 2016 06.09.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
Kurs I 2018 06.09.2019 08:302.01: Tutorium M6 Herr Bauer bis 12 Uhr
SG GD 2016 06.09.2019 08:301.18: M23 GD Frau Ripper
Modul 24 2016 07.09.2019 09:00Merz-Schule: Modul 24 Siebdruck, Herr Hasdorf bis 16.30 Uhr
Modul 24 2016 07.09.2019 09:00U1.03: Modul 24 Herr Stark Werken mit Ton bis 19 Uhr
Modul 24 2016 08.09.2019 09:00Merz-Schule: Modul 24 Siebdruck, Herr Hasdorf bis 16.30 Uhr
Modul 24 2016 08.09.2019 09:00U1.03: Modul 24 Herr Stark Werken mit Ton bis 19 Uhr
Kurs J 2018 09.09.2019 13:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.06
Kurs I 2018 09.09.2019 15:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.05
Modul 24 2016 09.09.2019 09:00U1.03: Modul 24 Herr Stark Werken mit Ton bis 19 Uhr
Kurs K 2018 10.09.2019 10:304.16: M6 U2 Frau Conradi
Kurs G 2016 11.09.2019 08:304.01 Ausfall: M19 U3 Herr Ott entfällt
Kurs K 2016 11.09.2019 13:002.16 Ausfall: M19U3 Herr Ott entfällt
Kurs J 2018 11.09.2019 13:004.16: M6U2 Frau Conradi statt wie bisher 1.06
Kurs K 2017 12.09.2019 10:301.10: M13 U3 Frau Kunzl
SG HE1 2018 12.09.2019 13:002.02: M9 Gruppe A Ogu Nwagbara
SG KJ 2018 12.09.2019 13:002.01: M9 Gruppe Hannes König bis 18 Uhr
SG KJ 2016 12.09.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
SG HE2 2018 12.09.2019 13:002.16: M9 Gruppe B Herr Weinmann
SG GD 2018 12.09.2019 13:001.10: M9 GD Frau Stegmeyer
SG KJ 2016 13.09.2019 08:302.06: M23 Herr Meyer/Herr Patjens
Modul 4 2017 14.09.2019 09:00Stgt Wald: Herr Rudlof M 4 Erlebnispädagogik bis 19:00 Uhr
Modul 4 2017 15.09.2019 09:00Stgt Wald: Herr Rudlof M 4 Erlebnispädagogik bis 19:00 Uhr
Kurs K 2017 19.09.2019 10:301.10: M13 U3 Frau Kunzl
SG HE1 2018 19.09.2019 13:002.02: M9 Herr Nwagbara Gruppe B
SG GD 2018 01.10.2019 13:151.16: M15 Frau Ripper bis 15:00 Uhr
SG GD 2019 02.10.2019 10:301.16: M9 Frau Ripper bis 12:30 Uhr
SG RP 2017 04.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 04.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
Modul 24 2017 07.10.2019 08:301.03: M24 Sozialreportage in der Sozialen Arbeit Herr Rieger
Sitzung 0 09.10.2019 15:004.18: Koordinierungskreis WWB / Frau Simone Claus / CAS bis 17:00 Uhr
SG AI 2017 10.10.2019 08:304.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler bis 16:30 Uhr
SG RP 2017 10.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG GD 2017 10.10.2019 09:001.18: M18 Frau Ripper bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 10.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 11.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG AI 2017 11.10.2019 08:304.03 M18 Herr Prof. Dr. Göcklerr bis 16:30 Uhr
SG RP 2017 11.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 11.10.2019 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 12.10.2019 08:304.03 M18 Herr Prof. Dr. Göckler bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 14.10.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer, Herr Fixemer Frau Reichenecker
Modul 24 2017 14.10.2019 08:301.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
Modul 24 2017 14.10.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 15.10.2019 13:004.03: M15 U1 Herr Prof. Dr. Göckler
SG GD 2018 15.10.2019 13:001.16: M15 Herr Claus-Dieter Kieser
SG RP 2017 17.10.2019 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 17.10.2019 13:004.16: M18 Herr Bauer
SG AI 2019 17.10.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Prof. Dr. Göckler
SG AI 2017 17.10.2019 08:304.03 M18 Herr Prof. Dr. Göcklerr bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 17.10.2019 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG GD 2019 17.10.2019 13:001.16: M9 Frau Stegmeyer
Modul 11 2018 18.10.2019 15:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 18.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald
Modul 11 2018 18.10.2019 15:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 18.10.2019 15:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 18.10.2019 15:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining, Frau Blatt bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 18.10.2019 08:304.03 M18 Herr Prof. Dr. Göckler ganztägig
SG RP 2017 18.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG GD 2017 18.10.2019 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
Modul 24 2017 19.10.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 19.10.2019 08:301.10: M24 Will robots take my job?-Digitalisierung & Soziale Arbeit Herr Sailer
Modul 11 2018 19.10.2019 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 19.10.2019 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 19.10.2019 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 19.10.2019 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 20.10.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 20.10.2019 08:301.10: M24 Will robots take my job?-Digitalisierung & Soziale Arbeit Herr Sailer
Modul 11 2018 20.10.2019 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 20.10.2019 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 20.10.2019 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 20.10.2019 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 21.10.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 21.10.2019 08:301.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
Modul 24 2017 21.10.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 22.10.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Stein
SG GD 2018 22.10.2019 13:001.16 M15 Herr Claus-Dieter Kieser
SG AI 2017 24.10.2019 08:304.03 M18 Frau Vulic ganztägig
SG AI 2019 24.10.2019 13:001.03: M9 U1 Kurzseminar Herr Prof. Dr. Göckler bis 18:30 Uhr
SG RP 2017 24.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG RP 2017 24.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 24.10.2019 13:001.16: M18 Frau Ripper
SG GD 2017 24.10.2019 08:301.16: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2019 24.10.2019 13:001.15: M9 Frau Stegmeyer
Modul 11 2018 25.10.2019 15:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 25.10.2019 08:303.20: M18 Frau Vulic (EDV Raum) bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 25.10.2019 13:004.16: M18 Herr Bauer
SG RP 2017 25.10.2019 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 25.10.2019 08:301.16: M18 Herr Kronthaler bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 26.10.2019 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 27.10.2019 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 08:301.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
SG AI 2018 29.10.2019 13:004.03: M15 U1, Herr Schultheiß
SG AI 2019 31.10.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Nothacker
SG RP 2017 31.10.2019 13:004.16: M18 Frau Santin
SG RP 2017 31.10.2019 08:304.16: M18 Frau Santin bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 01.11.2019 15:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 19:00 Uhr
Modul 24 2017 02.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 02.11.2019 08:301.10: M24 Will robots take my job?-Digitalisierung & Soziale Arbeit Herr Sailer
Modul 11 2018 02.11.2019 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 03.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 11 2018 03.11.2019 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 04.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 05.11.2019 13:004.03: M15 U1, Herr Wilke
SG GD 2018 05.11.2019 13:301.16: M15 Herr Rabel
SG AI 2019 07.11.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Nothacker
SG AI 2017 07.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 07.11.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 07.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 07.11.2019 08:301.16: M18 Herr Dr. Kläser ganztägig
SG GD 2019 07.11.2019 13:001.15: M9 Frau Mattheis
SG AI 2017 08.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 08.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 08.11.2019 13:00Exkursion M18 Frau Dongus (Diamorphinpraxis)
SG GD 2017 08.11.2019 08:301.16: M18 Frau Dongus bis 12:00 Uhr
SG AI 2017 09.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
Modul 24 2017 11.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 12.11.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Hielscher
SG GD 2018 12.11.2019 13:001.15: M15 Herr Handlos
Schreib- und Transferzentrum 0 12.11.2019 16:45Lounge: Lange Nacht der ungeschriebenen Hausarbeiten bis 21.00 Uhr
SG AI 2019 14.11.2019 13:001.03: M9 U1, Frau Pfau
SG AI 2017 14.11.2019 09:304.03: M18 Frau Marnet bis 17:30 Uhr
SG RP 2017 14.11.2019 13:004.16: M18 Fortsetzung, Herr Plankenstein
SG RP 2017 14.11.2019 08:304.16: M18 Herr Planenstein bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 14.11.2019 13:00Exkursion Haus Nepomuk: M18 Frau Ripper
SG GD 2017 14.11.2019 09:30Exkursion JVA: M18 Frau Ripper
SG GD 2019 14.11.2019 13:001.15: M9 Herr Rabel
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 15.11.2019 08:304.03: M18 Herr Fuhrmann ganztägig
SG RP 2017 15.11.2019 13:004.16: M18 Herr Feistauer
SG RP 2017 15.11.2019 08:304.16: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 15.11.2019 08:301.16: M18 Herr Trauner ganztägig
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 18.11.2019 08:241.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
Modul 24 2017 18.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
Sitzung 0 19.11.2019 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 16:00 Uhr
SG AI 2018 19.11.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Braun
SG GD 2018 19.11.2019 13:301.16: M15 Herr Rabel
SG GD 2019 21.11.2019 13:001.15: M9 Frau Ripper, ab 17:00 Uhr Teambuilding & Abendessen bis 19:00 Uhr
SG AI 2019 21.11.2019 13:001.03: M9 U1, Frau Weber
SG AI 2017 21.11.2019 16:454.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler bis 18:15 Uhr Sonderveranstaltung ZIK
SG AI 2017 21.11.2019 08:304.03: M18 Herr Lehmann ganztägig
SG RP 2017 21.11.2019 13:004.16: M18 Referate, Herr Grunwald
SG RP 2017 21.11.2019 08:304.16: M18 Referate, Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 21.11.2019 09:001.16: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 22.11.2019 08:304.03: M18 Herr Kreuz ganztägig
SG RP 2017 22.11.2019 13:004.16: M18 Herr Feistauer
SG RP 2017 22.11.2019 08:304.16: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 22.11.2019 09:001.16: M18 Referat 1 ganztägig
SG GD 2017 28.11.2019 10:301.16: M18 Herr Prof. Dr. Rössy bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 28.11.2019 13:001.16: M18 Herr Prof. Dr. Rössy bis 14:30 Uhr
SG AI 2019 28.11.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Prof. Dr. Göckler
SG RP 2017 28.11.2019 13:004.16: M18 Frau Santin
SG RP 2017 28.11.2019 08:304.16: M18 Frau Santin bis 12:00 Uhr
SG GD 2019 28.11.2019 13:001.15: M9 Frau Mattheis
SG GD 2017 29.11.2019 09:001.16: M18 Referat 2, Frau Rippe ganztägig
SG RP 2017 29.11.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 29.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 29.11.2019 15:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 16:30 im 0.05, anschließend in 1.02
Modul 11 2018 30.11.2019 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 15 Uhr
Modul 24 2017 30.11.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer, Herr Fixemer Frau Reichenecker
SG RP 2017 30.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 01.12.2019 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 17 Uhr
Modul 24 2017 01.12.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer, Herr Fixemer Frau Reichenecker
SG GD 2018 03.12.2019 13:001.16: M15 Herr Prof. Dr. Bauer
SG GD 2017 05.12.2019 09:001.16: M18 Referat 5, Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 05.12.2019 08:304.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler ganztägig
SG RP 2017 05.12.2019 13:004.16: M18 Herr Stotz
SG RP 2017 05.12.2019 08:304.16: M18 Herr Stotz bis 12:00 Uhr
SG GD 2019 05.12.2019 13:001.15: M9 Herr Rabel
Modul 11 2018 06.12.2019 15:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 19 Uhr
SG AI 2017 06.12.2019 08:304.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler ganztägig
SG RP 2017 06.12.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 06.12.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 07.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 11 2018 07.12.2019 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 18 Uhr
Modul 24 2017 08.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 11 2018 08.12.2019 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 13 Uhr
Modul 24 2017 09.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
SG RP 2017 12.12.2019 13:004.16: M18 Herr Stotz
SG RP 2017 12.12.2019 08:304.16: M18 Herr Stotz bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 12.12.2019 09:001.16: M18 Frau Ripper Abschluss-Auswertung-Planung 6. Semester
SG RP 2017 13.12.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 13.12.2019 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:0 Uhr
SG GD 2018 07.01.2020 13:001.18: M15 Frau Ripper bis 16:00 Uhr
SG GD 2019 08.01.2020 10:301.16: M9 Frau Ripper bis 12:30 Uhr
SG GD 2017 09.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 09.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
SG RP 2017 09.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG GD 2019 09.01.2020 13:001.16: M9 Frau Stegmeyer
SG GD 2017 10.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 10.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
SG RP 2017 10.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG AI 2017 11.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 24 2017 13.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
Modul 24 2017 13.01.2020 08:302.16: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer
SG GD 2018 14.01.2020 13:301.18: M15 Herr Rabel bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 16.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 16.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 16.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG AI 2019 16.01.2020 13:004.03: M9 U1 Herr Göckler
SG GD 2019 16.01.2020 13:001.16: M9 Frau Mattheis
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 19:00 Uhr
SG GD 0 17.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 17.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 17.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 20.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
Sitzung 0 21.01.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch
SG AI 2018 21.01.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Göckler
SG GD 2018 21.01.2020 13:301.18: M15 Herr Rabel bis 16:30 Uhr
SG AI 2017 23.01.2020 08:304.03: M18 Frau Marnet bis 17:30 Uhr
SG GD 2017 23.01.2020 13:001.18: M18 Frau Ripper
SG GD 2017 23.01.2020 08:301.18: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 23.01.2020 08:304.16: M18 Herr Stotz ganztägig
SG AI 2019 23.01.2020 13:004.02: M9 U1 Kurzseminar Herr Glöckler bis 18:30 Uhr
SG GD 2019 23.01.2020 13:001.16: M9 Frau Mattheis
SG AI 2017 24.01.2020 08:304.03: M18 Herr Kreuz ganztägig
SG RP 2017 24.01.2020 08:304.16: M18 Frau Plankensteiner ganztägig
Modul 24 2017 27.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 28.01.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Stein
SG AI 2017 30.01.2020 08:304.03: M18 Frau Vulic ganztägig
SG GD 2017 30.01.2020 13:00Haus Nepomuk: M18 Frau Ripper / Herr Heimes
SG RP 2017 30.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG AI 2019 30.01.2020 13:004.02: M9 U1 Herr Nothacker
SG GD 2017 30.01.2020 09:30Exkursion JVA: M18 Frau Ripper
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 16:30 im 0.05, anschließend in 1.02
SG AI 2017 31.01.2020 08:303.20: M18 Frau Vulic (EDV Raum) bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 19 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 31.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG GD 2017 31.01.2020 10:301.18: M18 Herr Rössy bis 14:30 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 17 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 18 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 01.02.2020 09:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 15 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 13 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 02.02.2020 09:004.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 03.02.2020 08:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 03.02.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 04.02.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Schultheiß
SG GD 2018 04.02.2020 13:001.18: M15 Herr Handlos bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 06.02.2020 13:001.16: M9 Herr Rabel
SG AI 2017 06.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 06.02.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG AI 2019 06.02.2020 13:003.05: M9 U1 Herr Nothacker
SG GD 2017 06.02.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 07.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 07.02.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG GD 2017 07.02.2020 08:301.18: M18 Herr Kronthaler bis 12:00 Uhr
SG AI 2017 08.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
Modul 24 2017 10.02.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 11.02.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Wilke
SG GD 2018 11.02.2020 13:001.18: M15 Herr Kieser bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 13.02.2020 13:001.18: M9 Frau Ripper ab 16:30 Uhr Teambuildung & Abendessen
SG AI 2017 13.02.2020 08:304.03: M18 Herr Lehmann ganztägig
SG RP 2017 13.02.2020 08:304.16: M18 Frau Santin ganztägig
SG AI 2019 13.02.2020 13:004.02: M9 U1 Frau Pfau
SG GD 2017 13.02.2020 08:301.16: M18 Herr Kläser ganztägig
SG GD 2017 14.02.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 14.02.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 14.02.2020 15:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 14.02.2020 08:304.16: M18 Herr Feistauer ganztägig
Modul 11 2018 15.02.2020 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.02.2020 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 13:00 Uhr
SG AI 2018 18.02.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Hielscher
SG GD 2018 18.02.2020 13:001.18: M15 Herr Kieser bis 16:30 Uhr
Schreib- und Transferzentrum 0 18.02.2020 16:45Lounge: Lange Nacht der ungeschriebenen Hausarbeiten bis 21.00 Uhr
SG GD 2019 20.02.2020 13:001.18: M9 Herr Rabel
SG AI 2019 20.02.2020 13:004.03: M9 U1 Frau Weber
SG GD 2017 21.02.2020 08:301.18: M18 Herr Trauner ganztägig
SG AI 2018 25.02.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Braun
SG GD 2017 27.02.2020 08:301.18: M18 Frau Dongus ab 13:00 Uhr Exkursion Diamorphinpraxis
SG RP 2017 27.02.2020 08:304.16: M18 Herr Stotz ganztägig
SG AI 2019 27.02.2020 13:004.03: M9 U1 Frau Plankenstein
SG GD 2017 28.02.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
Modul 11 2018 28.02.2020 15:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 28.02.2020 08:304.16: M18 Herr Bauer ganztägig
Modul 11 2018 01.03.2020 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 13:00 Uhr
SG GD 2018 03.03.2020 13:001.18: M15 Herr Bauer bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 05.03.2020 13:001.16: M9 Frau Stegmeyer
SG GD 2017 05.03.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG RP 2017 05.03.2020 08:304.16: M18 Frau Santin ganztägig
SG AI 2017 05.03.2020 08:304.03: M18 Herr Fuhrmann ganztägig
Modul 11 2018 06.03.2020 15:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 06.03.2020 15:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 06.03.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 07.03.2020 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 07.03.2020 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 07.03.2020 09:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 11 2018 08.03.2020 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 08.03.2020 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 08.03.2020 09:004.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 09.03.2020 08:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
SG GD 2017 12.03.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG RP 2017 12.03.2020 08:304.16: M18 Herr Keiper ganztägig
SG RP 2017 13.03.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG RP 2017 19.03.2020 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 20.03.2020 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 16:30 Uhr
Modul 11 2018 29.03.2020 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 18.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 19.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 20.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Sitzung 0 21.04.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr
Modul 24 2017 16.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 17.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 18.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Sitzung 0 21.07.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr
Sitzung 0 20.10.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr

Hilfe / FAQs

Hinweis:
Bei technischen Problemen wenden Sie sich - am besten per Email - direkt an Helpdesk
Bei inhaltlichen Problemen wenden Sie sich an das zuständige Sekretariat
[Version]