DHBW-Stuttgart

Abweichungen und Ergänzungen zum Vorlesungsplan


Terminfilter
setzen:
Jahrgang:
Datum:
Bezeichnung:

Liste aller zukünftigen Termine (*) für alle Jahrgänge (*)

Export   Druckansicht
Bezeichnung Jahrgang Datum Uhrzeit Kommentar
Kurs B 2019 22.10.2019 13:004.01 Terminänderung: M2 U2 Einführung in die Theorie der Sozialen Arbeit, Frau Plankensteiner (immer Dienstags)
Kurs D 2019 22.10.2019 08:301.16 Raumänderung: M3 U1 Methodisches Handeln Grundlagen, Herr Faßler bis 10:00 Uhr
SG HE2 2018 22.10.2019 13:002.15: M15 Gruppe B, Frau Stahl bis 16:30
SG HE2 2018 22.10.2019 13:002.16: M15 Gruppe A, Frau Pilz bis 16:30
SG SD 2018 22.10.2019 13:002.10: M15 Gruppe B (ehemals Gruppe Fr. Schleicher), Herr Offterdinger bis 16:30 Uhr
SG HE1 2018 22.10.2019 13:002.03: M15 Herr Gut Gruppe A bis 16:30 Uhr
SG HE1 2018 22.10.2019 13:001.18: M15 Frau Peekhaus Gruppe B
SG SE 2018 22.10.2019 13:003.22: M15 Frau Holzner bis 16:30 Uhr
SMSP (Master) 0 23.10.2019 08:302.03: SMSP
Klausureinsicht 0 23.10.2019 10:006.09: Klausureinsicht bis 16:30 Uhr
SMSP (Master) 0 24.10.2019 08:302.03: SMSP
SG SD 2019 24.10.2019 13:001.06 Ersatztermin: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 24.10.2019 08:301.16 Ausfall, bitte Ersatztermin beachten: M18 Bewerbung / Tarifvertrag & Eingruppierung, Herr Feistauer entfällt
Kurs D 2018 24.10.2019 08:301.10 Termin & Raumänderung: M11 U2, Herr Koch bis 12:00 Uhr
SG RP 2019 24.10.2019 13:002.15: M9 U1 Guppe 2 Thema: Organisationsdiagnose, Herr Feistauer, bis 16:30
SG HE1 2019 24.10.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe A, Herr Nwagbara bis 16:30 Uhr
SG SD 2017 24.10.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 24.10.2019 13:002.06: M18 Sexualpädagogik der Vielfalt, Herr Bauer bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 24.10.2019 08:302.06: M18 Der Schutzauftrag in der KJ, Herr Patjens bis 12:00 Uhr
SG KJ 2019 24.10.2019 13:002.02: M9 Herr Waiz, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 24.10.2019 13:001.10: M9 U1 Gruppe B, Frau Schleicher bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 24.10.2019 13:002.05 Raumänderung: M9 U1 Gruppe B, Frau Gänsbauer bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 24.10.2019 13:001.18 Raumänderung: M9 U1 Gruppe A, Herr Steeb bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 24.10.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12:00 Uhr
SG SE 2019 24.10.2019 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber bis 16:30 Uhr
SG AI 2019 24.10.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Nothacker
SG AI 2017 24.10.2019 08:304.03 Ausfall: M18 Einführung in die Berufs- und Bildungskunde Frau Vulic entfällt
SG RP 2017 24.10.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG RP 2017 24.10.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 24.10.2019 13:001.16: M18 Koloquien Bachelorarbeit, Frau Ripper bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 24.10.2019 13:001.15: M9 Frau Stegmeyer
SMSP (Master) 0 25.10.2019 08:302.03: SMSP
Kurs A 2019 25.10.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 25.10.2019 10:302.05: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Weber bis 12:00 Uhr
Kurs D 2019 25.10.2019 13:002.15 Raumänderung: M12 U1, Frau Grunert
SG SD 2017 25.10.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 25.10.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 25.10.2019 15:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 25.10.2019 08:303.20 Ausfall: M18 Einführung in die Berufs- und Bildungskunde Frau Vulic (EDV Raum) entfällt
SG RP 2017 25.10.2019 13:004.16: M18 Herr Bauer
SG RP 2017 25.10.2019 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 25.10.2019 08:301.16: M18 System der sozialen Sicherung, Herr Kronthaler bis 12:00 Uhr
SMSP (Master) 0 26.10.2019 08:302.03: SMSP
Kurs A 2019 26.10.2019 08:301.01: M1 U1 Einführung in Studium & Wissenschaft, Herr Rahn bis 16:30 Uhr
ZIK 0 26.10.2019 10:001.18: Starttermin Intensivkurs Chinesisch - Frau Ning Huang bis 16:30 Uhr
Kurs B 2019 26.10.2019 08:301.10 Raumänderung: M3 U1 Methodisches Handeln, Frau Winkler bis 18:00 Uhr
Kurs A 2019 26.10.2019 13:003.20: M1 U2 Techniken wissenschaftlichen Arbeitens, Herr Rahn
Kurs F 2019 26.10.2019 08:301.05/1.06: M8 U2, Frau Seitz bis 16:30 Uhr
Modul 11 2018 26.10.2019 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 18:00 Uhr
Kurs A 2019 27.10.2019 08:301.01: M1 U1 & U2 Einführung in Studium & Wissenschaft, Herr Rahn bis 16:30 Uhr
SMSP (Master) 0 27.10.2019 08:302.03: SMSP
Kurs B 2019 27.10.2019 08:301.10 Raumänderung: M3 U1 Methodisches Handeln, Frau Winkler bis 18:00 Uhr
Kurs F 2019 27.10.2019 08:301.05/1.06: M8 U2, Frau Seitz bis 16:30 Uhr
Modul 11 2018 27.10.2019 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 08:302.16: M24 Autobiographien von Klassenübergängern, Herr Rieger bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 08:301.10: M24 Die Bedeutung von Essen & Ernährung in der Sozialen Arbeit Frau Holzkamp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit, Herr Bauer bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 09:004.10: M24 Psychologische Forschung, Herr Krause bis 19:00 Uhr
Modul 24 2017 28.10.2019 08:301.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
Kurs D 2017 29.10.2019 13:002.05 Ausfall: M19 U1 Makro- und Mikroökonomie, Herr Selcho entfällt
ZIK 0 29.10.2019 16:452.03: Starttermin Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
SG SJ 2018 29.10.2019 13:003.05: M15, Herr Rieger bis 16:30 Uhr
SG RP 2018 29.10.2019 13:001.15/1.16: M15 U1 Frau Santin/Frau Baumann, bis 16:30 Uhr
SG SD 2018 29.10.2019 13:004.10: M15 U1 Gruppe A (ehemals Gruppe Hr. Zimmermann), Frau Horn-Kohl bis 16:00 Uhr
SG HE2 2018 29.10.2019 13:002.16: M15 Gruppe A, Frau Pilz bis 16:30
SG HE2 2018 29.10.2019 13:002.15: M15 Gruppe B, Frau Stahl bis 16:30
SG SD 2018 29.10.2019 13:002.10: M15 Gruppe B (ehemals Gruppe Fr. Schleicher), Herr Offterdinger bis 16:30 Uhr
SG HE1 2018 29.10.2019 13:001.18: M15 Frau Peekhaus Gruppe B
SG AI 2018 29.10.2019 13:004.03: M15 U1, Herr Schultheiß
SG GD 2018 29.10.2019 13:001.02: M15 Herr Claus-Dieter Kieser
SG KJ 2019 31.10.2019 13:002.01: M9 Frau Blank, bis 16:30 Uhr
Kurs D 2018 31.10.2019 08:301.10 Termin & Raumänderung: M11 U2, Herr Koch bis 12:00 Uhr
SG SJ 2019 31.10.2019 13:001.10: M9 Herr Straif, bis 16:30 Uhr
SG HE1 2019 31.10.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe B, Herr Nwagbara bis 18:00 Uhr
SG SD 2017 31.10.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 31.10.2019 13:002.06: M18 BA-These Kolloquium II, Herr Meyer bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 31.10.2019 08:302.06: M18 Bedeutung der Projekten in der KJ, Herr Meyer bis 12:00 Uhr
SG KJ 2019 31.10.2019 13:002.02: M9 Herr Waiz, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 31.10.2019 13:001.06 Ausfall bitte neuen Termin beachten: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr entfällt
SG HE2 2019 31.10.2019 13:002.03: M9 U1 Gruppe B, Frau Gänsbauer bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 31.10.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12:00 Uhr
SG SE 2019 31.10.2019 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber bis 16:30 Uhr
SG AI 2019 31.10.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Nothacker
SG RP 2017 31.10.2019 13:004.16: M18 Frau Santin
SG RP 2017 31.10.2019 08:304.16: M18 Frau Santin bis 12:00 Uhr
ZIK 0 02.11.2019 10:001.18: Intensivkurs Chinesisch/ Einführung, Frau Ning, Huang bis 16:30 Uhr
Kurse A-F 2019 02.11.2019 10:301.01 ggf.: M2 U2 Einführung in die Theorie der Sozialen Arbeit, Frau Hein bis 14:30 Uhr
Kurse A-F 2019 02.11.2019 10:301.05 / 1.06: M2 U2 Einführung in die Theorie der Sozialen Arbeit, Frau Hein, Plankensteiner, Kreß bis 14:30 Uhr
Modul 24 2017 02.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttger
Modul 24 2017 02.11.2019 08:301.10: M24 Will robots take my job?-Digitalisierung & Soziale Arbeit Herr Sailer
Modul 11 2018 02.11.2019 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 03.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttger
Modul 11 2018 03.11.2019 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 09:004.01: M24 Achtsame Kommunikation, Herr Metter bis 16:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 24:004.10: Modul 24, Wahlangebot Extremismus, Herr Coquelin/Herr Oswaldt, bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 08:302.16: M24 Autobiographien von Klassenübergängern, Herr Rieger bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 08:301.10: M24 Die Bedeutung von Essen & Ernährung in der Sozialen Arbeit, Frau Holzkamp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 08:301.15: M24 Alles was schwindelig macht, Herr Grupp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 04.11.2019 08:301.15: M24 Zur Geschichte, Sprache und Kultur der russischen MigrantInnen Frau Böttgen
Modul 24 2017 04.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber bis 16:30 Uhr
ZIK 0 05.11.2019 16:452.03: Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
SG KJ 2018 05.11.2019 13:002.05: M15 Gruppe KJA Dozent Herr Thomas, bis ca. 17:00 Uhr
Kurs B 2017 05.11.2019 08:301.06 Ausfall: M19 U2 Betriebswirtschaftliche Grundlagen & Finanzmanagement, Frau Sagmeister entfällt
SG SD 2018 05.11.2019 13:004.10: M15 U1 Gruppe A (ehemals Gruppe Hr. Zimmermann), Frau Horn-Kohl bis 16:00 Uhr
SG HE2 2018 05.11.2019 13:002.16: M15 Gruppe A, Frau Pilz bis 16:30
SG HE1 2018 05.11.2019 13:001.18: M15 Frau Peekhaus Gruppe B
SG SE 2018 05.11.2019 13:003.22: M15 Frau Holzner bis 16:30 Uhr
SG AI 2018 05.11.2019 13:004.03: M15 U1, Herr Wilke
SG GD 2018 05.11.2019 13:301.16: M15 Herr Rabel
Kurs A 2017 06.11.2019 08:302.01 Ausfall: M19 U2 Betriebswirtschaftliche Grundlagen & Finanzmanagement, Frau Sagmeister entfällt
StuV 0 07.11.2019 16:301.05 & 1.06: Bereichssprecher Nachwahl bis 17:30 Uhr
Kurs D 2018 07.11.2019 08:301.10 Termin & Raumänderung: M11 U2, Herr Koch bis 12:00 Uhr
SG SJ 2019 07.11.2019 13:002.16: M9 Herr Straif, bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 07.11.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 Thema: Leitbild & Ablaufstrukturen, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG HE1 2019 07.11.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe A, Herr Nwagbara bis 18:00 Uhr
SG SD 2017 07.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2019 07.11.2019 13:002.02: M9 Rechtliche Grundlagen, Herr Patjens bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 07.11.2019 08:302.05/2.06: M18 Improtheater Filmprojekt, Herr Rollé/Herr Rudloff, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 07.11.2019 13:001.06: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 07.11.2019 13:001.10: M9 U1 Gruppe B, Frau Schleicher bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 07.11.2019 13:002.03: M9 U1 Gruppe B, Frau Gänsbauer bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 07.11.2019 13:001.18 Raumänderung: M9 U1 Gruppe A, Herr Steeb bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 07.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG SE 2019 07.11.2019 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber bis 16:30 Uhr
SG AI 2019 07.11.2019 13:001.03: M9 U1 Kurzseminar Herr Prof. Dr. Göckler bis 18:30 Uhr
SG AI 2017 07.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 07.11.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 07.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 07.11.2019 08:301.16: M18 Herr Dr. Kläser ganztägig
SG GD 2019 07.11.2019 13:001.15: M9 Frau Mattheis
Kurs A 2019 08.11.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
ZIK 0 08.11.2019 17:001.18: Intensivkurs Chinesisch/ Einführung, Frau Ning, Huang bis 20:00 Uhr
Kurs E 2019 08.11.2019 10:302.02 Raumänderung: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht Herr Weber, bis 12:00 Uhr
SG SD 2017 08.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 08.11.2019 08:302.15/2.16: M18 Improtheater Filmprojekt, Herr Rollé/Herr Rudloff, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 08.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG AI 2017 08.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 08.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 08.11.2019 13:00Exkursion M18 Frau Dongus (Diamorphinpraxis)
SG GD 2017 08.11.2019 08:301.16: M18 Frau Dongus bis 12:00 Uhr
Kurse A-F 2019 09.11.2019 10:001.01: M9 Kompaktveranstaltung, Frau Finkel bis 16:00 Uhr
ZIK 0 09.11.2019 09:002.01: Tages Workshop interkulturelle Sensibilisierung, Frau Polat bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 09.11.2019 08:301.16: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Thema: Textarbeit, Herr Feistauer bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 09.11.2019 08:302.06: M18 Beratungstraining, Herr Hettler bis 16:30 Uhr
SG AI 2017 09.11.2019 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG KJ 2017 10.11.2019 08:302.06: M18 Beratungstraining, Herr Hettler bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 11.11.2019 08:302.16: M24 Autobiographien von Klassenübergängern, Herr Rieger bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 11.11.2019 08:301.10: M24 Die Bedeutung von Essen & Ernährung in der Sozialen Arbeit, Frau Holzkamp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 11.11.2019 08:301.15: M24 Alles was schwindelig macht, Herr Grupp bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 11.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber bis 16:30 Uhr
ZIK 0 12.11.2019 16:452.03: Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
Kurs B 2017 12.11.2019 08:301.06 Ausfall: M19 U2 Betriebswirtschaftliche Grundlagen & Finanzmanagement, Frau Sagmeister entfällt
SG SJ 2018 12.11.2019 13:003.05: M15, Herr Seyffer bis 16:30 Uhr
SG SD 2018 12.11.2019 13:004.10: M15 U1 Gruppe A (ehemals Gruppe Hr. Zimmermann), Frau Horn-Kohl bis 16:00 Uhr
SG HE2 2018 12.11.2019 13:002.15: M15 Gruppe B, Frau Stahl bis 16:30
SG HE2 2018 12.11.2019 13:002.16: M15 Gruppe A, Frau Pilz bis 16:30
SG HE1 2018 12.11.2019 13:002.03: M15 Herr Gut Gruppe A bis 16:30 Uhr
SG KJ 2018 12.11.2019 13:004.02: M15, Herr König bis 18:00 Uhr
SG AI 2018 12.11.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Hielscher
SG GD 2018 12.11.2019 13:001.15: M15 Herr Handlos
Schreib- und Transferzentrum 0 12.11.2019 16:30Lounge: Lange Nacht der ungeschriebenen Hausarbeiten bis 22.00 Uhr
Kurs A 2019 13.11.2019 13:004.16 Terminänderung: M6 U1 Sozialphilosophie, Frau Conradi findet am 05.11.2019 um 15:00 Uhr statt
Kurs D 2019 13.11.2019 15:004.16 Terminänderung: M6 U1 Sozialphilosophie, Frau Conradi findet am 29.10.2019 um 13:00 Uhr statt
SMG (Master) 0 13.11.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
SMG (Master) 0 14.11.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG SD 2019 14.11.2019 13:001.06 Ersatztermin: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr
SG KJ 2019 14.11.2019 13:002.01: M9 Frau Blank, bis 16:30 Uhr
Kurs D 2018 14.11.2019 08:301.10 Termin & Raumänderung: M11 U2, Herr Koch bis 12:00 Uhr
SG SJ 2019 14.11.2019 13:001.10: M9 Herr Straif, bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 14.11.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 2 Thema: Leitbild & Ablaufstrukturen, Herr Feistauer, bis 16:30
SG HE1 2019 14.11.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe B, Herr Nwagbara bis 18:00 Uhr
SG SD 2017 14.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 14.11.2019 08:302.06: M18 Schulsozialarbeit, HerrRahn/FrauZipperle bis 16:30 Uhr
SG KJ 2019 14.11.2019 13:002.02: M9 Herr Waiz, bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 14.11.2019 13:002.03: M9 U1 Gruppe B, Frau Gänsbauer bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 14.11.2019 13:001.18 Raumänderung: M9 U1 Gruppe A, Herr Steeb bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 14.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG SE 2019 14.11.2019 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber bis 16:30 Uhr
SG AI 2019 14.11.2019 13:001.03: M9 U1, Frau Pfau
SG AI 2017 14.11.2019 09:304.03: M18 Frau Marnet bis 17:30 Uhr
SG RP 2017 14.11.2019 13:004.16: M18 Fortsetzung, Herr Plankenstein
SG RP 2017 14.11.2019 08:304.16: M18 Herr Planenstein bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 14.11.2019 13:00Exkursion Haus Nepomuk: M18 Frau Ripper
SG GD 2017 14.11.2019 09:30Exkursion JVA: M18 Frau Ripper
SG GD 2019 14.11.2019 13:001.15: M9 Herr Rabel
SMG (Master) 0 15.11.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
Kurs A 2019 15.11.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 15.11.2019 10:302.05: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Weber bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 19:00 Uhr
ZIK 0 15.11.2019 17:001.18: Intensivkurs Chinesisch/ Einführung, Frau Ning, Huang bis 20:00 Uhr
Kurs C 2019 15.11.2019 10:301.06 Raumwechsel: M12 U1 Herr Rahn
SG SD 2017 15.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 15.11.2019 08:302.06: M18 Sexuelle Ethik, Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG SE 2017 15.11.2019 08:303.22 & 2.15: M18 Montessori-Workshop, Frau Vetter bis 16:30 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 15.11.2019 15:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 15.11.2019 08:304.03: M18 Herr Fuhrmann ganztägig
SG RP 2017 15.11.2019 13:004.16: M18 Herr Feistauer
SG RP 2017 15.11.2019 08:304.16: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 15.11.2019 08:301.16: M18 Ausgewählte rechtliche Grundlagen, Herr Trauner ganztägig
SMG (Master) 0 16.11.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 16.11.2019 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 18:00 Uhr
SMG (Master) 0 17.11.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 17.11.2019 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 18.11.2019 08:301.10: M24 Die Bedeutung von Essen & Ernährung in der Sozialen Arbeit, Frau Holzkamp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 18.11.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit, Frau Reichenecker/Herr Fixemer bis 16:30 Uhr
Modul 14 2017 18.11.2019 09:004.10: M24 Achtsame Kommunikation, Herr Metter bis 16:00 Uhr
Modul 24 2017 18.11.2019 08:301.18: M24 Heilpädagogik-Vertiefung Frau Palfi-Springer / Herr Scherer
Modul 24 2017 18.11.2019 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber bis 16:30 Uhr
Kurs A 2017 19.11.2019 08:301.05 Ausfall: M20 U4 Interkulturelle Soziale Arbei, Frau Schührer entfällt
Kurs D 2017 19.11.2019 11:302.05 Ausfall: M20 U4 Interkulturelle soziale Arbeit, Frau Schührer entfällt
ZIK 0 19.11.2019 16:452.03: Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
SG KJ 2018 19.11.2019 13:002.05: M15 Gruppe KJA Dozent Herr Thomas, bis ca. 17:00 Uhr
SG SJ 2018 19.11.2019 13:003.05: M15, Herr Seyffer bis 16:30 Uhr
SG RP 2018 19.11.2019 13:002.16: M15 U1 Frau Santin, bis 16:30 Uhr
SG HE2 2018 19.11.2019 13:002.15: M15 Gruppe B, Frau Stahl bis 16:30
SG HE1 2018 19.11.2019 13:002.03: M15 Herr Gut Gruppe A bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 19.11.2019 13:003.22: M15 Frau Holzner bis 16:30 Uhr
SG KJ 2018 19.11.2019 13:004.02: M15, Herr König bis 18:00 Uhr
Sitzung 0 19.11.2019 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 16:00 Uhr
SG AI 2018 19.11.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Braun
SG GD 2018 19.11.2019 13:301.16: M15 Herr Rabel
Studieninfotag 08:30 - 12:00 Uhr 0 20.11.2019 08:00Studieninfotag: Ausfall aller Vorlesungen zwischen 08:30 - 12:00 Uhr
SMSP (Master) 0 21.11.2019 08:303.05: SMSP
SG RP 2019 21.11.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 Thema: Aufbaustrukturen Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
Kurs D 2019 21.11.2019 08:302.01 Raumwechsel: M1 U 1+ 2 Herr NIenhaus bis 12:00 Uhr
SG HE1 2019 21.11.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe A, Herr Nwagbara bis 18:00 Uhr
SG SD 2017 21.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 21.11.2019 08:302.06: M18 Projektmanagement/Projektarbeit, Frau Sagmeister bis 16:00 Uhr
SG KJ 2019 21.11.2019 13:002.02: M9 Herr Waiz, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 21.11.2019 13:001.06: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 21.11.2019 13:001.10: M9 U1 Gruppe B, Frau Schleicher bis 16:30 Uhr
SG HE2 2019 21.11.2019 13:001.18 Raumänderung: M9 U1 Gruppe A, Herr Steeb bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 21.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30
SG SE 2019 21.11.2019 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 21.11.2019 13:001.15: M9 Frau Ripper, ab 17:00 Uhr Teambuilding & Abendessen bis 19:00 Uhr
SG AI 2019 21.11.2019 13:001.03: M9 U1, Frau Weber
SG AI 2017 21.11.2019 16:454.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler bis 18:15 Uhr Sonderveranstaltung ZIK
SG AI 2017 21.11.2019 08:304.03: M18 Herr Lehmann ganztägig
SG RP 2017 21.11.2019 13:004.16: M18 Referate, Herr Grunwald
SG RP 2017 21.11.2019 08:304.16: M18 Referate, Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 21.11.2019 09:001.16: M18 Modelle von Gesundheit & Krankheit, Frau Ripper ganztägig
SMSP (Master) 0 22.11.2019 08:303.05: SMSP
Kurs A 2019 22.11.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 22.11.2019 10:301.05 Raumänderung: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht Herr Weber, bis 12:00 Uhr
SG SD 2017 22.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 22.11.2019 08:302.05/2.06: M18 Wahlangebot, Herr Rudolff/Herr Rollé bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 22.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG AI 2017 22.11.2019 08:304.03: M18 Herr Kreuz ganztägig
SG RP 2017 22.11.2019 13:004.16: M18 Herr Feistauer
SG RP 2017 22.11.2019 08:304.16: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 22.11.2019 09:001.16: M18 Referat 1 ganztägig
SMSP (Master) 0 23.11.2019 08:303.05: SMSP
ZIK 0 23.11.2019 14:00Interreligiöser Spaziergang. Treffpunkt Eritreische Gemeinde, Burkhardtstr. 77, Stuttgart
Kurs A 2019 23.11.2019 08:301:05/1.06: M8 U2 Sozialepidemiologie & Gesundheitsförderung Frau Seitz
SMSP (Master) 0 24.11.2019 08:303.05: SMSP
Kurs A 2019 24.11.2019 08:301.05/1.06: M8 U2 Sozialepidemiologie & Gesundheitsförderung Frau Seitz
SG HE1 2019 25.11.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe B, Herr Nwagbara bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 25.11.2019 08:301.10: M24 Die Bedeutung von Essen & Ernährung in der Sozialen Arbeit, Frau Holzkamp bis 12:00 Uhr
ZIK 0 26.11.2019 16:452.03: Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
SG SJ 2018 26.11.2019 13:003.05: M15, Herr Rieger bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 26.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG AI 2018 26.11.2019 13:004.03: M15 U1, Frau Stein
SG SJ 0 28.11.2019 13:00Hospitation: M9 Gerichtsverhandlung, AG Bad-Cannstatt
SG RP 2019 28.11.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 2 Thema: Aufbaustrukturen Herr Feistauer, bis 16:30
SG SD 2017 28.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 28.11.2019 13:002.06: M18 Theoretische Grundlagen der KJ, Herr Rahn bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 28.11.2019 08:302.06: M18 Jugendsexualität, Herr Patjens bis 12:00 Uhr
SG KJ 2019 28.11.2019 13:002.02: M9 Historische Entwicklung, Herr Meyer/Herr Patjens, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 28.11.2019 13:001.06: M9 U1 Gruppe A, Herr Zimmermann bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 28.11.2019 13:001.10: M9 U1 Gruppe B, Frau Schleicher bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 28.11.2019 10:301.16: M18 Medikation, Herr Prof. Dr. Rössy bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 28.11.2019 13:001.16: M18 Medikation, Herr Prof. Dr. Rössy bis 14:30 Uhr
SG AI 2019 28.11.2019 13:001.03: M9 U1, Herr Prof. Dr. Göckler
SG RP 2017 28.11.2019 13:004.16: M18 Frau Santin
SG RP 2017 28.11.2019 08:304.16: M18 Frau Santin bis 12:00 Uhr
SG GD 2019 28.11.2019 13:001.15: M9 Frau Mattheis
Kurs A 2019 29.11.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 29.11.2019 10:302.05: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Weber bis 12:00 Uhr
SG SD 2017 29.11.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 29.11.2019 08:302.06: M 18 Bildungsauftrag in der KJ, Herr Meyer bis 12:00 Uhr
SG SE 2017 29.11.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG GD 2017 29.11.2019 09:001.16: M18 Referat 2, Frau Ripper ganztägig
SG RP 2017 29.11.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 29.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 3 2019 30.11.2019 08:302.16: M3 Gruppe 1 und 9 Frau Betz bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 30.11.2019 09:001.16: M24 Achtsame Kommunikation, Herr Metter bis 16:00 Uhr
Modul 24 2017 30.11.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer, Herr Fixemer Frau Reichenecker
SG RP 2017 30.11.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 01.12.2019 09:001.16: M24 Achtsame Kommunikation, Herr Metter bis 16:00 Uhr
Modul 24 2017 01.12.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer, Herr Fixemer Frau Reichenecker
Modul 24 2017 02.12.2019 08:302.16: M24 Autobiographien von Klassenübergängern, Herr Rieger bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 02.12.2019 08:301.15: M24 Alles was schwindelig macht, Herr Grupp bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 02.12.2019 08:304.10: Modul 24, Wahlangebot Extremismus, Herr Coquelin/Herr Oswaldt, bis 16:30 Uhr
ZIK 0 03.12.2019 16:452.03: Türkisch Einsteigerkurs, Frau Süheyla Altas bis 18:15 Uhr
SG KJ 2018 03.12.2019 13:002.05: M15 Gruppe KJA Dozent Herr Thomas, bis ca. 17:00 Uhr
SG SJ 2018 03.12.2019 13:003.05: M15, Herr Rieger bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 03.12.2019 13:003.22: M15 Frau Holzner bis 16:30 Uhr
SG GD 2018 03.12.2019 13:001.16: M15 Herr Prof. Dr. Bauer
SG KJ 2019 05.12.2019 13:00Exkursion: M9 Frau Blank
SG SJ 2019 05.12.2019 13:001.10: M9 Herr Straif, bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 05.12.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Selbst & Zeitmanagement/Projektmanagement, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG HE1 2019 05.12.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe A, Herr Moch bis 18:00 Uhr
SG SD 2017 05.12.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 05.12.2019 08:302.05/2.06: M18 Soziologische Grundlagen/Sexuelle Gewalt, Herr Meyer/Herr Patjens bis 14:30 Uhr
SG HE2 2019 05.12.2019 13:002.03: M9 U1 Gruppe B, Frau Gänsbauer bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 05.12.2019 08:303.22: M18 Medienpädagogik, Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 05.12.2019 09:001.16: M18 Referat 5, Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 05.12.2019 08:304.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler ganztägig
SG RP 2017 05.12.2019 13:004.16: M18 Herr Stotz
SG RP 2017 05.12.2019 08:304.16: M18 Herr Stotz bis 12:00 Uhr
SG GD 2019 05.12.2019 13:001.15: M9 Herr Rabel
SG GD 2017 06.12.2019 08:301.16 (Ersatztermin): M18 Bewerbung / Tarifvertrag & Eingruppierung, Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
Kurs A 2019 06.12.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 06.12.2019 10:302.05: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Weber bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 06.12.2019 15:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 16:30 im 0.05, anschließend in 1.01
SG SD 2017 06.12.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 06.12.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
Modul 11 2018 06.12.2019 15:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 19 Uhr
SG AI 2017 06.12.2019 08:304.03: M18 Herr Prof. Dr. Göckler ganztägig
SG RP 2017 06.12.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 06.12.2019 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 07.12.2019 09:000.05: M11 U3 Soziale Gruppenarbeit, Frau Höbel bis 17 Uhr
Modul 24 2017 07.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 11 2018 07.12.2019 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 18 Uhr
Modul 11 2018 08.12.2019 09:000.05: M11 U3 Soziale Gruppenarbeit, Frau Höbel bis 17 Uhr
Modul 24 2017 08.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 11 2018 08.12.2019 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 13 Uhr
Modul 24 2017 09.12.2019 08:304.10: Modul 24, Wahlangebot Extremismus, Herr Coquelin/Herr Oswaldt, bis 16:30 Uhr
Kurse A-F 2018 09.12.2019 13:001.15 Raumwechsel: M14 U2 Unterbringungs & Betreuungsrecht, Herr Binder
Kurse A-F 2018 09.12.2019 15:001.15 Raumwechsel: M14 U3 Unterbringungs & Betreuungsrecht, Herr Binder
Modul 24 2017 09.12.2019 08:301.15: M24 Alles was schwindelig macht, Herr Grupp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 09.12.2019 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer/Herr Fixemer, bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 09.12.2019 08:301.15: M24 Alles was schwindelig macht, Herr Grupp bis 12:00 Uhr
Modul 24 2017 09.12.2019 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
SG KJ 2018 10.12.2019 13:002.05: M15 Abschluss, Besprechung Reflexionsbericht, Herr Meyer/Herr Patjens bis 14.30 Uhr
Kurs D 2017 10.12.2019 13:002.02 Raumänderung: M19 U1 Makro- und Mikroökonomie, Herr Selcho bis 16:30 Uhr
SMG (Master) 0 12.12.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG RP 2019 12.12.2019 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Grundlagen Recht & Finanzierung in Pflege & Reha, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG HE1 2019 12.12.2019 13:002.10: M9 U1 Gruppe B, Herr Nwagbara bis 16:30 Uhr
SG SD 2017 12.12.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG SD 2019 12.12.2019 13:001.10: M9 U1 Gruppe B, Frau Schleicher bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 12.12.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG RP 2017 12.12.2019 13:004.16: M18 Herr Stotz
SG RP 2017 12.12.2019 08:304.16: M18 Herr Stotz bis 12:00 Uhr
SG GD 2017 12.12.2019 09:001.16: M18 Frau Ripper Abschluss-Auswertung-Planung 6. Semester
SMG (Master) 0 13.12.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
Kurs A 2019 13.12.2019 10:301.01: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Beckmann bis 12:00 Uhr
Kurs E 2019 13.12.2019 10:302.05: M12 U3 Sozialverwaltungsrecht, Herr Weber bis 12:00 Uhr
SG SD 2017 13.12.2019 08:304.02: M18 U1, Frau Prof. Dr. Koch, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 13.12.2019 08:303.22: M18 Frau Vetter
SG RP 2017 13.12.2019 13:004.16: M18 Herr Grunwald
SG RP 2017 13.12.2019 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:0 Uhr
SMG (Master) 0 14.12.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
SMG (Master) 0 15.12.2019 08:302.16: SMGSA + SMSP
SMSP (Master) 0 18.12.2019 08:303.05: SMSP
SMSP (Master) 0 19.12.2019 08:303.05: SMSP
SMG (Master) 0 20.12.2019 08:303.05: SMSP
SMG (Master) 0 21.12.2019 08:303.05: SMSP
SMG (Master) 0 21.12.2019 08:303.05: SMSP
SG RP 2018 07.01.2020 13:001.15: M15 U1 Begrüßung Herr Prof. Dr. Grunwald / anschließend Frau Santin bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 07.01.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
SG GD 2018 07.01.2020 13:001.18: M15 Frau Ripper bis 16:00 Uhr
SG GD 2019 08.01.2020 10:301.16: M9 Frau Ripper bis 12:30 Uhr
SMSP (Master) 0 09.01.2020 08:303.05: SMSP
SG RP 2019 09.01.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Einführung & Begrüßung, Herr Prof. Dr. Grunwald/Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 09.01.2020 09:001.18: M18 Einführung & Vorstellung, Plaung, Durchführung & Verfassung einer wiss. Arbeit, Frau Ripper ganztägig
SG SE 2017 09.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG AI 2017 09.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
SG SE 2019 09.01.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG RP 2017 09.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG GD 2019 09.01.2020 13:001.16: M9 Frau Stegmeyer
SMSP (Master) 0 10.01.2020 08:303.05: SMSP
SG SE 2017 10.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG GD 2017 10.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 10.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
SG RP 2017 10.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SMSP (Master) 0 11.01.2020 08:303.05: SMSP
SG AI 2017 11.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
SMSP (Master) 0 12.01.2020 08:303.05: SMSP
Modul 24 2017 13.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
Modul 24 2017 13.01.2020 08:302.16: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit Herr Bauer
SG SE 2018 14.01.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
SG GD 2018 14.01.2020 13:301.18: M15 Herr Rabel bis 16:30 Uhr
SMG (Master) 0 15.01.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
SMG (Master) 0 16.01.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG RP 2019 16.01.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 Thema: Organisationsdiagnose, Herr Feistauer, bis 16:30
SG SE 2017 16.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 16.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 16.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler bis 12:00 Uhr
SG SE 2019 16.01.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG RP 2017 16.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SG AI 2019 16.01.2020 13:004.03: M9 U1 Herr Göckler
SG GD 2019 16.01.2020 13:001.16: M9 Frau Mattheis
SMG (Master) 0 17.01.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG SE 2017 17.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 19:00 Uhr
SG GD 0 17.01.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 17.01.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 17.01.2020 15:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 17.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald bis 18:00 Uhr
SMG (Master) 0 18.01.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 18.01.2020 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.06: M11 U3 Sozialtherapeutisches Rollenspiel Frau Schnitzenbaumer bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.05: M11 U3 Geschlechtsbewusstes Arbeiten mit Mädchen & Jungen Herr Kabs bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.03: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Gather bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 19.01.2020 09:001.02: M11 U3 Theorien und Methoden Anti-Gewalttraining Frau Blatt bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 20.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG RP 2018 21.01.2020 13:001.15/1.16: M15 U1 Frau Santin/Frau Baumann bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 21.01.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
Sitzung 0 21.01.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch
SG AI 2018 21.01.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Göckler
SG GD 2018 21.01.2020 13:301.18: M15 Herr Rabel bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 23.01.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 2 Thema: Organisationsdiagnose, Herr Feistauer, bis 16:30
SG SE 2017 23.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG AI 2017 23.01.2020 08:304.03: M18 Frau Marnet bis 17:30 Uhr
SG SE 2019 23.01.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG GD 2017 23.01.2020 13:001.18: M18 Frau Ripper
SG GD 2017 23.01.2020 08:301.18: M18 Herr Feistauer bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 23.01.2020 08:304.16: M18 Herr Stotz ganztägig
SG AI 2019 23.01.2020 13:004.02: M9 U1 Kurzseminar Herr Glöckler bis 18:30 Uhr
SG GD 2019 23.01.2020 13:001.16: M9 Frau Mattheis
SG SE 2017 24.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG AI 2017 24.01.2020 08:304.03: M18 Herr Kreuz ganztägig
SG RP 2017 24.01.2020 08:304.16: M18 Frau Plankensteiner ganztägig
Modul 24 2017 27.01.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 28.01.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Stein
SG RP 2019 30.01.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 Thema: Leitbild & Ablaufstrukturen, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 30.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG AI 2017 30.01.2020 08:304.03: M18 Frau Vulic ganztägig
SG SE 2019 30.01.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG GD 2017 30.01.2020 13:00Haus Nepomuk: M18 Frau Ripper / Herr Heimes
SG RP 2017 30.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG AI 2019 30.01.2020 13:004.02: M9 U1 Herr Nothacker
SG GD 2017 30.01.2020 09:30Exkursion JVA: M18 Frau Ripper bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 19:00 Uhr
SG SE 2017 31.01.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 16:30 im 0.05, anschließend in 1.02
SG AI 2017 31.01.2020 08:303.20: M18 Frau Vulic (EDV Raum) bis 12:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 19 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 31.01.2020 15:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 31.01.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG GD 2017 31.01.2020 10:301.18: M18 Herr Rössy bis 14:30 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 17 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 18 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 01.02.2020 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 01.02.2020 09:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.05: M11 U3 Psychodrama Herr Bartels bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:000.05: M11 Soziale Gruppenarbeit Frau Höbel bis 15 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.02: M11 U3 Soziale Gruppenprozesse gestalten Coaching, Supervision & Mediation Prozessgest. Herr Armbrust bis 13 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.15: M11 U3 Gruppernmediation Frau Fitting bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 02.02.2020 09:001.02: M11 U3 Systemisches Arbeiten mit Gruppen Herr Koch bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 02.02.2020 09:004.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 03.02.2020 08:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 03.02.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG RP 2018 04.02.2020 13:001.15: M15 U1 Frau Santin, bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 04.02.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
SG AI 2018 04.02.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Schultheiß
SG GD 2018 04.02.2020 13:001.18: M15 Herr Handlos bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 06.02.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 2 Thema: Leitbild & Ablaufstrukturen, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 06.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 06.02.2020 13:001.16: M9 Herr Rabel
SG AI 2017 06.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG SE 2019 06.02.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG RP 2017 06.02.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG AI 2019 06.02.2020 13:003.05: M9 U1 Herr Nothacker
SG GD 2017 06.02.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG SE 2017 07.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG AI 2017 07.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
SG RP 2017 07.02.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG GD 2017 07.02.2020 08:301.18: M18 Herr Kronthaler bis 12:00 Uhr
SG RP 2019 08.02.2020 08:301.16: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Thema: Textarbeit, Herr Feistauer bis 16:30 Uhr
SG AI 2017 08.02.2020 08:304.03: M18 Frau Sachsenmaier ganztägig
Modul 24 2017 10.02.2020 08:300.05: M24 kreative Pädagogik, Herr Grieshaber
SG AI 2018 11.02.2020 13:004.03: M15 U1 Herr Wilke
SG GD 2018 11.02.2020 13:001.18: M15 Herr Kieser bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 13.02.2020 08:303.22 + 1.15: M18 Frau Vetter Montessori-Workshop bis 16:30 Uhr
SMG (Master) 0 13.02.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG RP 2019 13.02.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 Thema: Aufbaustrukturen Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG SE 2019 13.02.2020 13:001.01: M9 Frau Müller-Weber
SG GD 2019 13.02.2020 13:001.18: M9 Frau Ripper ab 16:30 Uhr Teambuildung & Abendessen
SG AI 2017 13.02.2020 08:304.03: M18 Herr Lehmann ganztägig
SG RP 2017 13.02.2020 08:304.16: M18 Frau Santin ganztägig
SG AI 2019 13.02.2020 13:004.02: M9 U1 Frau Pfau
SG GD 2017 13.02.2020 08:301.16: M18 Herr Kläser ganztägig
SMG (Master) 0 14.02.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
SG SE 2017 14.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG GD 2017 14.02.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG AI 2017 14.02.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 14.02.2020 15:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 14.02.2020 08:304.16: M18 Herr Feistauer ganztägig
SMG (Master) 0 15.02.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
Modul 11 2018 15.02.2020 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 18:00 Uhr
SMG (Master) 0 16.02.2020 08:302.16: SMGSA + SMSP
Modul 11 2018 16.02.2020 09:001.06: M11 U3 Gruppensupervision Herr Stöffer bis 13:00 Uhr
SG RP 2018 18.02.2020 13:001.15: M15 U1 Frau Santin, bis 16:30 Uhr
SG SE 2018 18.02.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
SG AI 2018 18.02.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Hielscher
SG GD 2018 18.02.2020 13:001.18: M15 Herr Kieser bis 16:30 Uhr
Schreib- und Transferzentrum 0 18.02.2020 16:45Lounge: Lange Nacht der ungeschriebenen Hausarbeiten bis 21.00 Uhr
SG RP 2019 20.02.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 2 Thema: Aufbaustrukturen Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 20.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
SG GD 2019 20.02.2020 13:001.18: M9 Herr Rabel
SG AI 2019 20.02.2020 13:004.03: M9 U1 Frau Weber
SG SE 2017 21.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 21.02.2020 08:301.18: M18 Herr Trauner ganztägig
SG SE 2018 25.02.2020 13:003.22: M15 Frau Holzner
SG AI 2018 25.02.2020 13:004.03: M15 U1 Frau Braun
SG AI 2017 27.02.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 27.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG RP 2017 27.02.2020 08:304.16: M18 Herr Stotz ganztägig
SG AI 2019 27.02.2020 13:004.02: M9 U1 Erste Rollenbestimmung Soziale Arbeit, Herr Göckler bis 16:30 Uhr
SG AI 2017 28.02.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 28.02.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 12 Uhr
Modul 11 2018 28.02.2020 15:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 19:00 Uhr
SG RP 2017 28.02.2020 08:304.16: M18 Herr Bauer ganztägig
Modul 11 2018 01.03.2020 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 13:00 Uhr
SG GD 2018 03.03.2020 13:001.18: M15 Herr Bauer bis 16:30 Uhr
SG RP 2019 05.03.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Selbst & Zeitmanagement/Projektmanagement, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG SE 2017 05.03.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2019 05.03.2020 13:001.16: M9 Frau Stegmeyer
SG GD 2017 05.03.2020 08:301.18: M18 Substitution Frau Dongus ab 13:00 Uhr Exkursion Diamorphinpraxis
SG GD 2017 05.03.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG RP 2017 05.03.2020 08:304.16: M18 Frau Santin ganztägig
SG AI 2017 05.03.2020 08:304.03: M18 Herr Fuhrmann ganztägig
SG SE 2017 06.03.2020 08:303.22: M18 Frau Vetter bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 06.03.2020 09:001.18: M18 Referat 5 & 6, Frau Ripper ganztägig
Modul 11 2018 06.03.2020 15:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 19:00 Uhr
Modul 11 2018 06.03.2020 15:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 19:00 Uhr
SG AI 2017 06.03.2020 08:304.03: M18 Herr Göckler ganztägig
Modul 11 2018 07.03.2020 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 18:00 Uhr
Modul 11 2018 07.03.2020 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 07.03.2020 09:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 11 2018 08.03.2020 09:001.02: M11 U3 Kollegiale Beratung Frau Sieber bis 13:00 Uhr
Modul 11 2018 08.03.2020 09:000.05: M11 U3 Psychodrama mit Kindern, Jugendlichen & Familien Frau Maschke bis 13:00 Uhr
Modul 24 2017 08.03.2020 09:004.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
Modul 24 2017 09.03.2020 08:304.10: M24 Zur Geschichte, Sprache & Kultur der MigrantInnen aus Russland, Kasachstan & der Ukraine, Frau Dr. Böttgen
SG RP 2019 12.03.2020 13:002.15: M9 U1 Gruppe 1 & 2 Grundlagen Recht & Finanzierung in Pflege & Reha, Herr Feistauer, bis 16:30 Uhr
SG GD 2017 12.03.2020 09:001.18: M18 Frau Ripper ganztägig
SG RP 2017 12.03.2020 08:304.16: M18 Herr Keiper ganztägig
SG RP 2017 13.03.2020 08:304.16: M18 Herr Grunwald ganztägig
SG RP 2017 19.03.2020 08:304.16: M18 Herr Bauer bis 12:00 Uhr
SG RP 2017 20.03.2020 13:004.16: M18 Herr Grunwald bis 16:30 Uhr
Modul 11 2018 29.03.2020 09:001.02: M11 U3 Themenzentrierte Interaktion (TZI) Herr Rothe bis 18:00 Uhr
Modul 24 2017 18.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 19.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 20.04.2020 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit, Herr Bauer bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 20.04.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Sitzung 0 21.04.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr
Modul 24 2017 04.05.2020 08:30Exkursion: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit, Herr Fixemer bis 12:00 Uhr
SG KJ 2017 08.05.2020 08:302.06: M18 Beratungstraining bis 16:30 Uhr
SG KJ 2017 09.05.2020 08:302.06: M18 Beratungstraining bis 16:30 Uhr
Modul 24 2017 16.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 17.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 18.05.2020 08:301.10: M24 Psychische Traumatisierungen & ihre Folgen im Kontext Sozialer Herr Renk / Frau Renk
Modul 24 2017 15.06.2020 08:304.01: M24 Sexualität in der Sozialen Arbeit, Herr Bauer bis 12:00 Uhr
Sitzung 0 21.07.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr
Sitzung 0 20.10.2020 13:004.18: SGL Besprechung Frau Koch bis 15:00 Uhr

Hilfe / FAQs

Hinweis:
Bei technischen Problemen wenden Sie sich - am besten per Email - direkt an Helpdesk
Bei inhaltlichen Problemen wenden Sie sich an das zuständige Sekretariat
[Version]